Правила поведения

по правилам поведения на уроке, перемене

На уроке

• По звонку учащихся должны немедленно занять свои места за столами и  приготовить всё необходимое к уроку.
  • Дежурные обязаны готовить классное помещение и оборудование к каждому уроку, сообщать учителю об отсутствующих учениках.
  • Каждый ученик отвечает за чистоту, порядок и сохранность своего рабочего места в классе, в кабинете, в мастерской.
  • При входе учителя и старших учащихся обязаны встать, приветствуя их.
  • Ничего лишнего на парте не должно быть. Учебники и тетради могут быть открыты только с разрешения учителя.
  • Во время урока ученики должны сидеть прямо,  внимательно слушать учителя, ответы товарищей, не разговаривать и не заниматься посторонними делами.
  • При вызове для ответа ученик должен выйти с дневником к доске. При ответе  ученик должен стоять прямо, говорить громко, ясно, не спеша.
  • Учащиеся, желающие спросить что – либо учителя, обязаны поднять руку (не отрывая локтя от парты ), после разрешения учителя встать и задать вопрос. При желании ответить на вопрос, обращённый к классу, так же нужно поднять руку
  • Учащимся категорически запрещается подсказывать, поправлять ответы товарищей без разрешения учителя.
  • Звонок с урока даётся для учителя. Учащиеся выходят из класса    спокойно только после разрешения учителя.

На переменах

• Учащимся разрешается тихо ходить, спокойно беседовать.
  • Во время перемен учащиеся завтракают в установленное для данного класса время.
  • Вход в учительскую, в кабинет директора или его заместителя без разрешения взрослых запрещён.

Инструкция №5

по правилам поведения в общественных местах

1.  Правила поведения в театре и на концерте:

1.  Приведи себя в порядок.

2.  Рассчитай время: в кино – сними шапку, в театре – в гардеробе получи номерок.

3.  Не сори, не бегай в фойе.

4.  Займи своё место. По ряду проходи лицом к сидящим, извинись.

5.  Не спеши выходить из зала до окончания спектакля, это неприлично.

6.  Не разговаривай во время представления, не мешай зрителям.

7.  Помни, что ты и другие пришли отдохнуть.

2.  Правила поведения в музее:

1.  Сдерживай свои эмоции (восхищение, удивление, огорчение ), воздержись от высказываний, неодобрения.

2.  Не перебивай рассказ экскурсовода, выслушай, а потом вежливо задай вопрос.

3.  Не загораживай экспонаты и не трогай их руками.

Инструкция №4

по правилам дорожного движения

Обязанности пассажиров:

1. Пассажиры обязаны:

- при поездке на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутыми ими, а при поездке на мотоцикле – быть в застёгнутом мотошлеме;

- посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства.

Если посадка и высадка невозможна со стороны тротуара или обочины, она может осуществляться со стороны проезжей части при условии. что это будет безопасно и не создаёт помех другим участникам движения.

2.  Пассажирам запрещается:

- отвлекать водителя от управления транспортным средством во время его движения;

- при поездке на грузовом автомобиле с бортовой платформой стоять, сидеть на бортах или на грузе выше бортов;

- открывать двери транспортного средства во время его движения.