Итоговое собеседование_норматив

Нормативные документы 2021 г.

Итоговое собеседование по русскому языку, успешное прохождение которого является условием допуска к ГИА . Согласно Порядку:
— порядок проведения и проверки итогового собеседования по русскому языку определяют ОИВ. Об этом они публикуют информацию в СМИ, на официальных сайтах ОИВ, учредителей и (или) на специализированных сайтах не позднее чем за месяц до завершения срока подачи заявления;
— итоговое собеседование по русскому языку (далее – итоговое собеседование) проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ, во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором;
— для участия в итоговом собеседовании участники ГИА подают заявления не позднее чем за две недели до его начала в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ;
— для участников ГИА с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях при медицинских учреждениях, в том числе санаторно-курортных, продолжительность итогового собеседования увеличивается на 30 минут;
— проверка ответов участников итогового собеседования завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования является «зачет» или «незачет;
— повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:
— получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
— не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
— не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Полное наименование места регистрации заявлений

Фактический адрес (дополнительно указывается юридический адрес организации в случае расхождения с фактическим адресом)

Ответственное лицо за прием заявлений

Занимаемая должность

Контактный телефон, факс

1

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Унъюганская средняя общеобразовательная школа № 1»

628128, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, с.п. Унъган, улица Тюменская, дом 65

Лунина Светлана Ивановна

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

8(34672)48-436,

8(34672)48-122, факс 8(34672)48-122

svet-lunina@yandex.ru

Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Сроки проведения итогового собеседования

Определены даты итогового собеседования по русскому языку в 9 классах в 2020-2021 учебном году

10 февраля 2021 г- основной день проведения итогового собеседования

10 марта и  17 мая 2021 г- дополнительные даты итогового собеседования

Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет».

Полное наименование места регистрации заявлений

Ответственное лицо за прием заявлений

Занимаемая должность

Контактный телефон, факс

1

Лунина Светлана Ивановна

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе

8(34672)48-436,

8(34672)48-122, факс 8(34672)48-122

svet-lunina@yandex.ru

Время: понедельник-пятница с 08.00 до 17.00 местного времени

Устная часть ОГЭ по русскому языку

Устная часть по русскому языку будет состоять из двух частей, включающих в себя четыре задания.

1 часть  состоит из двух заданий.

Задания 1 и 2 выполняются с использованием одного текста.

Задание 1 – чтение вслух небольшого текста. Тексты для чтения будут содержать информацию о выдающихся людях прошлого и современности. Время на подготовку – 2 минуты.

Алгоритм подготовки к выразительному чтению текста

Задание 2 - пересказ текста с привлечением дополнительной информации (с включением цитаты). Время на подготовку - 2 минуты. При необходимости можно использовать "Поле для заметок".

2 часть состоит из двух заданийЗадания 3 и 4 не связаны с текстом, который предложен для чтения и пересказа.

Выполняя задание 3необходимо построить связное монологическое высказывание по одной из выбранных тем с опорой на план. Время на подготовку – 1 минута. Высказывание не должно занимать более 3 минут. Необходимо привести НЕ МЕНЕЕ десяти фраз по теме высказывания.

Задание 4 - диалог с экзаменатором-собеседником. Время на подготовку - без подготовки. Экзаменатор предложит ответить на три вопроса.

Общее время ответа одного экзаменуемого (включая время на подготовку) – 15 минут.

Каждое последующее задание выдаётся после окончания выполнения предыдущего задания. В процессе проведения собеседования будет вестись поточная аудиозапись.

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своих школах. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет»

Общее количество баллов за всю работу – 19 баллов.

Экзаменуемый получает зачет в случае, если за выполнение работы он набрал 10 или более баллов.

Как будет проходить итоговое собеседование?

На ваши ответы и действия экзаменатора даётся всего 15 минут.

Что за это время должно произойти?

• Экзаменатор приветствует Вас, знакомит с заданиями и коротко рассказывает о содержании экзамена в течение 1 минуты.
  • Затем предлагает учащемуся познакомиться с текстом для чтения вслух.

Обращает Ваше внимание на то, что Вы будете работать с этим текстом, выполняя задания 1 и 2

С этого начинается сам экзамен

• За несколько секунд экзаменатор напоминает о готовности к чтению.

По команде Вы готовитесь к чтению вслух, читая текст про себя в течение 2 минут.