Порядок проведения ЕГЭ

Порядок проведения единого государственного экзамена

I. В 2020 году Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования проводится:

-в    форме единого государственного экзамена;

-в форме государственного выпускного экзамена для обучающихся с ограниченными возможностями здоровьяна основании заключения психолого – медико - педагогической комиссии либо справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Для выпускников текущего года два экзамена в форме ЕГЭ – русский язык и математика – являются обязательными. Успешная сдача этих предметов влияет на получение аттестата о среднем (полном) общем образовании. Остальные предметы по выбору – биология, химия, география, физика, информатика и ИКТ,  литература, история,  обществознание,  иностранные языки  – необходимы тем, кто желает продолжить свое образование в ВУЗе или ССУЗе.

II.  Сроки  проведения единого государственного экзамена, его продолжительность по каждому общеобразовательному предмету, перечень  дополнительных устройств и материалов, пользование которыми разрешено на ЕГЭ по отдельным общеобразовательным предметам, в 2020 году.

Примечание:  участники ЕГЭ, которые имеют право на повторный допуск   к сдаче ЕГЭ в текущем году, могут сдать экзамены в дополнительный период  (см. сроки проведения экзаменов в дополнительный период, размещенные на официальном сайте Управления образования и молодежной политики www.oktedu.ru, сайте общеобразовательного учреждения).

Примечание: непрограммируемый калькулятор - это калькулятор, выполняющий арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin,  cos, tg,  ctg,  arcsin, arcos, arctg) и не осуществляющий функции средства связи, хранилища базы данных, не имеющий доступа к сети передачи данных (в том числе к сети Интернет).

III.   Результаты ЕГЭ не влияют на оценки по соответствующим предметам в аттестате, но от успешной сдачи ЕГЭ по двум обязательным предметам (русский язык, математика) зависит получение аттестата.Чтобы получить аттестат, у выпускника должны быть результаты ЕГЭ по русскому языку и математике, не ниже установленных минимальных значений. Распоряжением Рособрнадзора установлено минимальное количество баллов по  предметам ЕГЭ в 2020 году

IV.   В местах проведения единого государственного экзамена, государственной (итоговой) аттестации обучающихся  участникам указанных мероприятий, и лицам, привлекаемым к их проведению, запрещается иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительной техники.

V. К повторной сдаче ЕГЭ в текущем году по соответствующему общеобразовательному предмету, по решению Государственной экзаменационной комиссии (далее ГЭК) допускаются:

1)выпускники текущего года, получившие нагосударственной (итоговой) аттестации обучающихся в форме ЕГЭ неудовлетворительный результат по русскому языку или математике;

2) не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

3) результаты ЕГЭ, которых были отменены ГЭК при удовлетворении конфликтной комиссией апелляции участника ЕГЭ о нарушении установленного порядка проведения ЕГЭ.

VI. Если участник ЕГЭ был удален с экзамена, то решение о возможности допуска его к повторной сдачи ЕГЭ по соответствующему общеобразовательному предмету принимается ГЭК по результатам проверки факта удаления его с экзамена (Порядка проведения ЕГЭ).

VII. Во время экзамена участники ЕГЭ должны соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ и следовать указаниям организаторов.

VIII. Во время экзамена участники ЕГЭ не вправе общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ, пользоваться справочными материалами.

IX.«При установлении факта наличия и (или) использованияуказанными лицами средств связи и электронно-вычислительной техники во время проведения ЕГЭ уполномоченные представители ГЭК удаляют указанных лиц из ППЭ и составляют акт об удалении с экзамена» (Порядка проведения ЕГЭ).

X.«При наличии фактов нарушения участником ЕГЭ установленного порядка проведения ЕГЭ ГЭК принимает решение об отмене результата данного участника ЕГЭ по соответствующему предмету» (Порядка проведения ЕГЭ).

XI.«Сведения, содержащиеся в контрольно-измерительных материалах (далее КИМ), относятся к информации ограниченного доступа» (Порядка разработки, использования и хранения КИМ ЕГЭ).

XII. «Разглашение информации, доступ к которой ограничен, лицом, получившим доступ к такой информации влечет наложение административного штрафа (ст.13.14. Кодекса РФ об административных нарушениях).