Школьная служба примирения

Школьная служба примирения (ШСП)

"Мы – вместе!»"

Наш девиз: «Вместе мы – большая сила, без конфликтов жизнь красива!»

У тебя возникают конфликты с ребятами, учителями… Ты не знаешь, в ком или  в чем проблема? Тебя не радует предстоящая встреча с учителем или одноклассником? Значит, нужно обратиться в школьную службу примирения!

Если вы поругались или подрались, у вас что-то украли, вас побили и вы знаете обидчика, вас обижают в классе… Значит, нужно обратиться в школьную службу примирения!

Используемая нами восстановительная медиация позволяет избавиться от обиды, ненависти и других негативных переживаний, самостоятельно разрешить ситуацию (в том числе возместить ущерб), избежать повторения подобного в будущем.

Школьная служба примирения это:

1. Разрешение конфликтов силами самой школы.

2. Изменение традиций реагирования на конфликтные ситуации.

3. Профилактика школьной дезадаптации.

4. Школьное самоуправление и волонтерское движение подростков школы.

Школьная служба примирения в МКОУ «Унъюганская средняя общеобразовательная школа № 1» организована в целях обеспечения психолого–педагогической, медико–социальной помощи, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Были  поставлены следующие задачи:

1.Создание информационного поля о восстановительных технологиях и реализации программ в школе.

2.Реализация восстановительных программ в работе с участниками школьных конфликтов.

Миссия ШСП:

1. Создается альтернативный путь разрешения конфликтов

2. Конфликт превращается в конструктивный процесс

3. Приобретаются навыки активного слушания, лидерства и другие полезные коммуникативные умения

4. Улучшаются взаимоотношения среди детей и взрослых

5. Развивается чувство ответственности за свой выбор и решения, а также усиливается чувство личной значимости.

В состав ШСП вошли:

уполномоченный по правам ребенка из состава Управляющего совета школы Сухова Ирина Владимировна, заместитель директора по воспитательной работе Гапон Р.А., социальный педагог Слободскова В.А., психолог Кнотикова А.Н.,., медиатор Шорохова Л.А., учитель начальных классов Сизова Н.Ю., учитель математики Никитчук Л.Г.

Нормативно-правовая база по организации ШСП:

Методические рекомендации Минобрнауки России по организации служб школьной медиации в образовательных организациях