СМИ на ГИА

О нахождении представителей средств массовой информации на территории пунктов проведения ГИА

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 декабря 2016 г. № 10-842 О нахождении представителей средств массовой информации на территории пунктов проведения экзаменов при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

В день проведения ГИА в пунктах проведения экзаменов имеют право присутствовать представители СМИ, аккредитованные в установленном порядке Представители СМИ присутствуют в аудиториях для проведения экзамена только до момента вскрытия обучающимися, выпускниками прошлых лет индивидуальных комплектов с экзаменационными материалами.

Допуск представителей СМИ осуществляется только при наличии у них документов, удостоверяющих их личность и подтверждающих их полномочия. На них распространяется запрет на наличие при себе средств связи во время нахождения в ППЭ.

В ППЭ выделяются помещения для представителей СМИ, общественных наблюдателей и иных лиц, имеющих право присутствовать в ППЭ. Такие помещения изолируются от аудиторий.

Представители СМИ, допустившие нарушения, удаляются из ППЭ. В дальнейшем в отношении указанных лиц может быть возбуждено дело об административном правонарушении.

При подготовке публикаций журналисты вправе брать интервью у обучающихся и работников пунктов проведения экзаменов. Однако следует обращать особое внимание на создание и поддержание комфортной морально-психологической обстановки для обучающихся.

Для ведения единой информационной политики ЕГЭ 2019-20 используется  материалы с новым логотипом ЕГЭ и ГИА-9.

Для этого разработаны баннеры, которые рекомендованы при организации информационной работы с участниками ЕГЭ и ГИА-9.

В разделе «Контакты» подраздел «для СМИ» вашему вниманию представлены:

• Баннер официального информационного портала единого государственного экзамена (скачать)

• Баннер сайта государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов (скачать)

• Баннер официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (скачать)